Protocolo GIX

 

 

Bolsa de Comercio de Rosario

Protocolo GIX es una herramienta colaborativa que tiene como objetivo estandarizar la forma de intercambiar información entre los distintos actores del Agro mediante el uso de Apis.

El grupo de trabajo que desarrolló Protocolo GIX estuvo conformado por exportadores, corredores de cereales, empresas proveedoras de sistemas de información relacionados con el comercio de granos, un mercado a término y una cámara compensadora.

 

EndPoints MaestrosEndPoints Consultas
EndpointTipoEstadoEndpointTipoEstado
PRODUCTOSMaestroDisponibleCONTRATOSConsultasDisponible
ENSAYOSMaestroDisponibleINTERVINIENTESConsultasDisponible
LOCALIDADESMaestroDisponibleLOGINConsultasDisponible
PAÍSESMaestroDisponiblePRECIOS CÁMARAConsultasDisponible
PROVINCIASMaestroDisponibleFACTURASConsultasDisponible
MONEDAConsultasDisponible
COTIZACIÓN DÓLARConsultasDisponible
DATOS EMPRESAConsultasDisponible
VENCIMIENTO DE PODERES Y MANDATOSConsultasDisponible
INFORMACIÓN DE VENDEDORESConsultasDisponible
CONSULTA DE LEGAJOConsultasDisponible
INFORME DE ANÁLISISConsultasDisponible
MUESTRASConsultasDisponible
ANALISISConsultasDisponible
PARTIDOSConsultasDisponible
FACTURAS LABORATORIOConsultasPróximamente
CALIDADConsultasPróximamente
 
EmpresaCUITNombre del desarrollador responsableDatos de contactoURL desarrollo de los EndPointsMás Información
SOLVER INFORMATICA S.R.L20170253478Massagli Claudio Danielconsultas@solverinfo.com.ar
CELLINI ANDRES20317871849 Andres Celliniandrescellini@gmail.com
GONZALEZ GUSTAVO DANIEL20319679236 Gustavo Daniel Gonzalezgustavodgonzalez11@gmail.com
COT EDGARDO TOMAS 20344645745 Edgardo Tomas Cottomascot@gmail.com
THEILER MATIAS20378752397 Matias Theilermatiasatheiler@gmail.com
BANCO DE GALICIA Y BUENOS AIRES SA.U30500001735 Christian Franzinchristian.franzin@bancogalicia.com.ar
EDITORIAL DIARIO LA CAPITAL S.A30500091327 Gustavo Ulises Bocchio sistemas@lacapital.com.ar
ASOC.COOPS.ARG.COOP.LTDA (ACA)30500120882
CARGILL S.A.C.I.30506792165
ENRIQUE ZENI & CIA. S.A.C.I.A.F.I.30512823099 Claudio Di Martinocdimartino@zeni.com.ar
AGRIC.FEDER.ARGENTINOS SCL. (AFA)30525718626 Ariel Hernan Cubitoacubito@afascl.coop
GRASSI S.A.30539435589 Luciano Baettibaetti@ggsa.com.ar
GAVIGLIO COMERCIAL S.A.30552686531 Pedro de Oliveirapedro.deoliveira@gaviglio.com
CAMARA ARBITRAL DE CEREALES DE B. BLANCA30557095639 Pablo Roquecomputos@cacbb.com.ar
ROAGRO S.A.30559690755 Mario Scarabinomarioscarabino@roagro.com.ar
ALEJANDRO EGUINOA ARTEAGA Y ASOCIADOS S R L30680897847 Sergio Ruizsergio@aeayasoc.com
BUNGE ARGENTINA S.A.30700869918 Hernán Blascovichhernan.blascovich.ext@bunge.com
BLD S.A.30703599059
FUTUROS Y OPCIONES.COM S.A.30703605105 Pablo Ignacio Cerviopcervio@fyo.com
WAM ENTERTAINMENT COMPANY S A30707276955 Ignacio Escobarescobarignacio@gmail.com
MAYTOM AGROINVERSIONES S.A.30708500921 Juan Pablo Bevilacquajpbevilacqua@allseeds.com.a
INGENIERIA Y CONSULTORIA G&B S.A.30708825472 Pablo Fähnlepfahnle@alboragro.com
SESNICH - VILLALONGA CEREALES S.A.30709014370lfranco@svcereales.com.ar
AGROINVERSIONES PAMPEANAS S.A.30709190322 Ignacio Lombardoignaciol@aipsa.com.ar
AGROENTREGAS S.A.30710205791 Diego Spatarodiego.spataro@gmail.com
FYO ACOPIO S.A.30711855641 Pablo Ignacio Cerviopcervio@fyo.com
ACOPIADORA DE GRANOS S.A.30712210105 Maria Jimena Fioniacopiadoradegranos@gmail.com
MOLINOS AGRO S.A.30715118773 Isabel Sierraisabel.sierra@molinos.com.ar
SYLOPER SOCIEDAD SIMPLE30715743058 Julián Buttijulian@syloper.com
BOORTMALT ARGENTINA S.A.S.30716158507 Ernesto Arzamendiernesto.arzamendi@boortmalt.com
MADER SOCIEDADES POR ACCIONES SIMPLIFICADA30716281074 Cristian Fabian Maderauditoria@mader.com.ar
COFCO INTERNATIONAL ARGENTINA S.A.33506737449 Pedro Andradepandrade@cofcointernational.com
BOLSA DE CEREALES DE CORDOBA Y CAMARA DE CEREALES Y AFINES DE CORDOBA TRIBUNAL ARBITRAL30516243143Gastón Ricardo Fritesgfreites@bccba.org.ar

 

INFORMES

   ¿Preguntas? ¡Escribinos!

TELÉFONO

       (+54) (0341) 0800-999-3476 - Opción 9

EMAIL

       protocologix@bcr.com.ar

DIRECCIÓN

       Córdoba 1402 - Rosario
       S2000AWV - Santa Fé - Argentina

REDES SOCIALES